Westfälische Wilhelms-Universität

&npsb;

Management-Seminare

Das Wissen erweitern oder aktualisieren, einen Blick über den Tellerrand wagen oder das eigene Netzwerk ausbauen, sind die wesentlichen Gründe für die Teilnahme an Weiterbildungsmaßnahmen.

Die Westfälische Wilhelms-Universität Münster hat in Kooperation mit der WWU Weiterbildung gemeinnützige GmbH ein breit gefächertes Seminar- und Studienangebot entwickelt, das Sie sowohl beim Einstieg in eine Führungsposition unterstützt als auch dazu beiträgt, bestehendes Managementwissen zu vertiefen und auszubauen.

Das Weiterbildungsangebot Management-Seminare ist für Fachkräfte, Führungskräfte, Geschäftsführerinnen und Geschäftsführer sowie Vorstände konzipiert worden, die eine Spezialisierung für relevante Managementfelder suchen. Die wissenschaftliche Fundierung und der hohe Praxisbezug eröffnen Ihnen Gestaltungspotenziale für die Klärung zentraler Zukunftsfragen.

 

 

Management-Seminare 2016/17

Niederländisch Business auf Anfrage
Bioinspiration auf Anfrage
Marken- und Marketingmanagement 06.-10.09.2016
Public Affairs Management 07.-09.10.2016 03.-04.12.2016
Business Intelligence 24.-28.10.2016
Strategisches Management 29.11.-03.12.2016
Kundenmanagement und Direktmarketing 14.-18.11.2016
Schreib-Workshop 25.-26.11.2016
Datenanalyse 05.-09.12.2016
IT-Management 05.-09.12.2016
Finanzen und Controlling 15.-19.02.2017
Management von Wertschöpfungsnetzen und B2B-Marketing 27.-30.03.2017
Personal und Organisation 03.-07.04.2017
Wissensmanagement 10.-14.07.2017
Führung 20.-24.09.2017
Sozialmanagement 22.-26.09.2017
Leadership LIVE 22.-25.11.2017
Kommunikations-management 05.-09.12.2017