Westfälische Wilhelms-Universität

&npsb;

Aufbau des Studiums

Das Zertifikatsstudium ist in den Masterstudiengang „Hochschul- und Wissenschaftsmanagement“ integriert und besteht aus den Modulen des Masterstudiengangs. Die Studierenden des Zertifikatsstudiums können aus den angebotenen Pflicht- und Wahlpflichtmodulen drei Module auswählen. Ergänzt wird das Studium durch eine (internationale) Praxisphase mit Projektarbeit.

Das Programm ist berufsbegleitend konzipiert. Durch die Kombination von Selbstlernphasen und Präsenzterminen lässt sich das Studium mit dem Arbeitsalltag der Studierenden optimal in Einklang bringen.

Der Unterricht findet ausschließlich in kleinen Gruppen mit in der Regel maximal 25 Studierenden statt. Dies ermöglicht die unmittelbare Einbindung jedes Studierenden in den Stoffvermittlungsprozess sowie eine intensive fachliche Kommunikation.  Dadurch wird gewährleistet, dass die Inhalte in kürzester Zeit vermittelt und aufgenommen werden können.

Die Präsenzlehrveranstaltungen finden ganztägig als Blockveranstaltungen an 4,5 aufeinander folgenden Tagen statt. Veranstaltungsort ist Münster.

Zertifikat: 3 Module nach Wahl

Marken- und Marketingmanagement 06.-10.09.2016
Strategisches Management 29.11.-03.12.2016
IT-Management 05.-09.12.2016
Finanzen und Controlling 15.-19.02.2017
Personal- und Organisation 03.-07.04.2017
Netzwerkmanagement und Fundraising 10.-14.05.2017
Wissensmanagement 10.-14.07.2017
Führung 20.-24.09.2017
Kommunikations-management 05.-09.12.2017